MERCADO POPULAR VILLAGUAY FERIA DE PRODUCCIÒN LOCAL ABRE SUS PUERTAS ESTE VIERNES -LISTA DE OFERTAS

MERCADO POPULAR VILLAGUAY FERIA DE PRODUCCIÓN LOCAL ABRE  ÈSTE VIERNES 24 DE SEPTIEMBRE.

Mercado Popular, abierto todos los viernes de 8 a 12:30 hs. en Sarmiento 132.

 VERDULERIA (PUESTO 21-22)

  • 2k papa $80
  • 2k coreana $130
  • 2k cebolla $80
  • 1k FRUTILLAS $450
  • Maple de huevos Colorados $200

 COMBOS

Combo 1

*1k  banana 1k peras 1k manzana  $440

Combo 2

*2k papa 1k cebolla  1k de zanahoria  1k coreana $200

Combo 3

*1k naranjas 1k mandarina 2 limones $160

VERDURAS Y PASTAS (PUESTO 10)

  • Acelga 2 x $120
  • lechuga $120
  • morrón $150
  • batata 1Kg $80
  • rucula $40
  • sopas y ensaladas $80

* huevos de campo $130

  • remolacha x atado $50

* espinaca atado $100

*LECHUGA HIDROPONICA

*FRUTILLA DE LA ZONA

COMBO PASTAS CASERAS

*2 planchas de ravioles  $200

*500 gr de fideos al huevo $130

*500 gr de fideos espinaca $170

*500gr de sorrentinos de verdura  $250

*500gr de sorrentinos de jamon y queso $300

*500gr de sorrentinos de ricota $300

*1/2 doc de canelones de verdura  $250

VERDULERIA Y PLANTINES “DON CORREA” (Puesto 3)

 PLANTINES

Tomates – Lechuga Acelga – Albahaca – Morron – Cherri Rojo Aromaticas varias

VERDURAS

Lechuga – Rucula – Acelga – Tierra abono

    AGRO» Esc. Urquiza (PUESTO 5)

QUESOS

*Sardo $590

*sardo estacionado  $750

*barra $500

*cremoso $460

*Ricota $140

VERDURAS

1 atado de perejil  $15

Lechuga $90

PLANTINES

Zapallitos 4 X $100

Albahaca 3 x $50

Morrones 5 x $100

 QUESOS Y VERDURAS (PUESTO 7)

  • Queso calabacita  $600 xkg
  • Queso de Campo  $470 xkg
  • Queso Sardo  $550 xkg
  • Ricota $180 xk
  • Kale  $100 x kg
  • Lechuga  $100 x kg
  • Acelga $80 x atado
  • Acelga Colorada $80 x atado

 CARNES

CORDERO (PUESTO 23)

Entero $550

Medio $570

Tradicional $590

Fuentes $610

Achuras $270

POLLO (PUESTO 18)

Pata Muslo.

5 Kg $900

3 Kg $580

2 Kg $390

Milanesas

5 Kg $1440

2 Kg $620

Pechuga s/hueso 2 Kg $820

Pamplonas

2 Kg $1090

1 Kg $580

Pollos Terminados a Maíz. Para la parrilla. Rellenos o un buen estofado. $225 pesos el Kg.

CERDO (PUESTO 26)  OFERTAS SOLO EFECTIVO!!!!

– Costeletas por kg $470

– Costilla por kg $450

-Vacio por kg $450

Corte ingles por kg $470

-Pulpa $460 x kg

-Hamburguesas por kg $320

-Milanesas por kg  $300

 CARNE VACUNA (PUESTO 26)  OFERTAS SOLO EFECTIVO!!!!

-Costilla $600 x kg

-Vacio $600 x kg

-Matambre de novillo  $600 x kg

 CARNE DE PESCADO

*Filet de Merluza $550 x kg

*Hamburguesas de Boga $400 x kg

*Salmon Blanco  $690 x kg

CONSERVAS “SABORES DE MI TIERRA” (PUESTO 8)

  • mermeladas de naranja y peras $250

*mermelada de sidra y manzana $250

  • Dulce de leche $260
  • Mamon en almibar $280
  • Quinotos en almibar $250
  • Calabazas en almibar $250
  • PiCkles $230
  • Escabeche de berenjenas $230

PANIFICADOS “MIS NIETOS” (PUESTO 1)

  • Pan semillas 2 x $180
  • Bandejas dulces 2 x $300
  • Pizzetas 2 x $200

PANIFICADOS “UN MUNDO CASERO” (PUESTO 9)

Tartas

Empanadas

Postres

Alfajores Artesanales

Pasta Frola

Torta de Coco

Torta de manzana

PROMO!!!

2 pre pizzas + 2 pan chancleta  TODO $150

MASA DE CHIPÁ $390 EL KILO

TAPAS DE EMPANADAS Y PASCUALINA

 PANIFICADOS “MARIA”(PUESTO 6)

Tortas Cara Sucia  $40 c/u

Torta alemana  $70

Pasta frola $180 (chico) y $250 (grande)

GALLETITAS DE AVENA Y PASAS + PASTA FROLA CHICA $240

Alfajores de Maicena

Pepas

Facturas

Budines

Galletitas decoradas

Palitos de queso

Biscochitos crocantes

Cremonas

QUINTA “LA SUIZA (PUESTO 4)

*Nuez pecan

*Miel

*Polen

HIGOS CONGELADOS PARA DULCE $170 X KG

GARRAPIÑADAS DE NUEZ PECAN $160 la bolsita

 “DULCE JALY” Cosmética Natural (PUESTO 25)

  • Velas Aromáticas $350
  • SET  jabon CORPORAL Y FACIAL $450
  • Crema + Jabon NATURAL   $400

Ofertas válidas EFECTIVO

——————————————————————————-

NUEVO!!!!

*Difusor para Auto

*Esencias para hornitos y velas

*Aceites de Jojoba, Almendras y Ricinio

 PRODUCTOS ALCRIM (PUESTO 11)

 FARIÑA $50 x 250gr

MIX DE SEMILLAS $100 la bolsita

MIS FRUTOS SECOS SIN AZUCAR $150 x 100gr

HONGOS DE PINO + TOMATES DESHIDRATADOS $250

SOPA JULIANA + ARVEJAS PARTIDAS $150

KIWI GLASEADO $100 la bolsita

JUGO DE ARANDANOS X 1,5 LTS. $280

PASAS DE UVA SIN SEMILLA $100 la bolsita

YERBA ORGANICA X 500GR $300

PRODUCTOS ALECRIM

*Mostaza con Hierbas Silvestres $280

*Mostazas con Tomates al Malbec $300

*Parmesano VEGANO $210

 “EL PRINCIPIO” (PUESTO 19-20)

 10% DESCUENTO EN PLANTAS!!!

SUPER OFERTAS PLANTINES!!!

Azúcar – Copeton – Alisum – Petunia – Penacho – Coral – Torenia Verbena 10 X $550

Alegría – Clavelina – Petunia doble – Primula 10 X $650

 ARTESANIAS (PUESTO 17)

AMIGURUMIS  desde $200

Barbijos – polainas – guantes – cuellos – gorros – camperitas

“ARGIOPE” Tejidos Artesanales (PUESTO 2)

*Lana Merino lavada y peinada $1500 x kg

*Deco en Calabazas o Mate Porongo $250

*Mini Jardines en Calabazas desde  $250

Boinas telar – Amigurumis – Deco Crochet – Barbijos tejidos – platos en sitio de Palma Caranday

Artesanias PAU (PUESTO 12)

Porcelana fria, reciclado y fibrofacil intervenido (por encargue)

Mates de madera pintados a mano.

ARTESANIAS (PUESTO 16)

Mates desde $450

Bombillas desde $400

Termos Forrados

Equipos para asado

Cuchillos Artesanales

Tablas para Carnes

Espejos Grabados

“LA DELFINA” Artesanias (PUESTO 15)

Yuyitos para el Mate

Condimentos

Flores y Veladores tejidos Artesanalmente

Compruebe también

POLICÍA DE VILLAGUAY: Actuación por resistencia a la autoridad, daños y lesiones – Hurto en un supermercado

POLICÍA DE VILLAGUAY: Actuación por resistencia a la autoridad, daños y lesiones – Hurto en un supermercado

En Relación a un hecho ocurrido en la tarde de ayer, lunes 13 de enero, …

Compra de útiles escolares: ¿cuánto cuesta llenar una cartuchera?

Compra de útiles escolares: ¿cuánto cuesta llenar una cartuchera?

Librerías y papelerías ya comenzaron a ofrecer promociones y descuentos para quienes quieran anticiparse al …

Dejanos tu comentario